Annecy à la maison

Le festival d'animation sur canapé

Courts WTF + Old Man

Le 19 juin à 19h

Soirée Courts-métrages WTF et long métrage Old Man -- The Movie

Au programme :

  • I'm Not a Robot
  • My Exercise
  • Farce (Farse)
  • This Is Pig Meat
  • Oh Sees "Gholü"
  • Little Miss Fate
  • Mega Sexy Robot Dinosaur
  • Frustation "When Does a Banknote Start to...

courts métrages L'officielle 2 + Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus

Le 20 juin à 19h

Deuxième séance des courts métrages de l'officielle, suivie de Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus.

Au programme :

  • The Passerby (De Passant)
  • Happiness (Schast'e)
  • I...

Nahuel y el Libro Mágico

Le 21 juin à 15h

Nahuel y el Libro Mágico (Nahuel et le livre magique)

Ordinateur 2D, Ordinateur 3D

Un film de Germán ACUÑA (Chili, Brésil)

Nahuel vit avec son père dans une ville de pêcheurs, pourtant la mer lui inspire une peur profonde. Un jour, il trouve un li...

The Shaman Sorceress

Le 23 juin à 19h

The Shaman Sorceress

Animation d'objets, Ordinateur 2D, Ordinateur 3D

Un film de Jae huun AHN (Corée du Sud)

Une fille muette et son père ont laissé chez moi un tableau intitulé "La Sorcière chamane". Cette représentation vaut mille mots. Une chamane d...

Courts métrages Perspectives 2 + The Nose or the Conspiracy of Mavericks

Le 27 juin à 19h

Au programme :

  • 3 Teaspoons of Sugar
  • Kapaemahu
  • Migrante
  • Eclosion
  • Up Here, With the White Gods (Hier oben, bei den weißen Göttern)
  • Only the Seas Live Forever
  • It´s All the Salt´s Fault (Todo es...

True North

Le 28 juin à 15h

True North

Ordinateur 3D

Un film de Eiji HAN SHIMIZU (Japon, Indonésie)

Après que son père ait disparu et que le reste de sa famille ait été envoyé dans un camp pour prisonniers politiques, tristement célèbre, en Corée du Nord, un jeune garçon va devoir apprendr...

Courts métrages de Fin d'étude 4 + My Favorite War

Le 29 juin à 19h

Au programme :

  • Airhead! (Tête de linotte !)
  • The Balloon Catcher
  • Pile
  • Sura
  • To the Dusty Sea (À la mer poussière)
  • Portrait of a Woman (Portret Kobiecy)
  • Roach (Cucaracha)
  • Moundform
  • Puppy Love
  • Tent 113, Idomèni...